Venta de departamentos: Datos del mercado inmobiliario

Revisa algunos datos sobre la venta de departamentos en nuestro mercado nacional.
Tiempo de lectura: 3 minutos
Compártelo:
WhatsApp
Facebook
LinkedIn
Email

¿Interesado en conocer la oferta de departamentos? En este práctico artículo de Buena Inversión mostramos algunos datos relevantes del mercado inmobiliario sobre venta de departamentos. 

Los datos presentados en este artículo fueron extraídos de los estudios del mercado inmobiliario de GFK Adimark.

¿Cuántos departamentos se venden en Chile?

Partamos por contestar la pregunta principal: la cantidad de departamentos que se venden en Chile y cómo ha evolucionado este indicador en el tiempo.

Respecto a las ventas del Gran Santiago, el último trimestre del que se tiene reporte estadístico a la fecha de este artículo es el 1er trimestre de 2021, donde se contabilizaron cerca de siete mil unidades vendidas (6.972).

La siguiente tabla muestra los datos de venta de los primeros trimestres para los últimos años. 

2017-Q12018-Q12019-Q12020-Q12021-Q1
6.5976.7247.5332.7346.972
Evolución:1,93%12,03%-63,71%155,01%

Como se puede apreciar, luego de un año 2020 de pandemia donde evidenció una fuerte contracción de la venta de departamentos, el 2021 retomó con fuerza el tranco perdido, alcanzado niveles similares a años anteriores. 

¿Cuántos departamentos en venta hay en Chile?

Hablemos ahora de la oferta de departamentos y su evolución en el tiempo. De acuerdo al citado estudio, el primer trimestre de 2021 se contabilizaron 45.929 unidades en oferta en el Gran Santiago. 

Realicemos un análisis de la oferta de departamentos en venta disponibles los primeros trimestre de los últimos años, para entender cómo ha evolucionado la oferta de este tipo de inmuebles:

2017-Q12018-Q12019-Q12020-Q12021-Q1
29.86935.58335.40639.40345.929
Evolución:19,13%-0,50%11,29%16,56%

Como podemos apreciar, a pesar de atravesar por años especiales, marcados por pandemia y previamente estallido social, la oferta de departamentos en venta prácticamente no ha parado de crecer a año

Distribución de la oferta de departamentos

Estas son las 7 comunas que concentran la oferta de departamentos en al región metropolitana, de acuerdo a datos del estudio de GFK Adimark para primer trimestre de 2021:

COMUNAUNIDADES% DE LA OFERTA
ÑUÑOA894719,48%
SANTIAGO792617,26%
LA FLORIDA503710,97%
LA CISTERNA33077,20%
MACUL31406,84%
INDEPENDENCIA23555,13%
ESTACION CENTRAL18634,06%

Los datos muestran una oferta predominante en la zona centro-sur de la región metropolitana. ¿Es en alguna de estas comunas donde te gustaría vivir próximamente? Recuerda también revisar nuestro artículo sobre índice de calidad de vida en comunas de Chile.

¿Cuál es la velocidad de venta de departamentos?

Para finalizar este artículo, revisamos la velocidad de venta de los departamentos en nuestro presente. 

¿Cómo se mide la velocidad de venta? Normalmente, en el mercado inmobiliario la velocidad de venta se mide como la cantidad de meses que se necesitan hasta agotar el stock de viviendas.

La forma común de calcularlo es haciendo la división entre el stock disponible de inmuebles y la venta de inmuebles, para un mismo periodo de tiempo. 

De esta manera, mientras mayor sea ese ratio, más lento está la venta de departamentos. Mientras menor ese valor, más rápido se están vendiendo los departamentos.

Tomando esa definición, estos son los valores de velocidad de venta de los últimos años, para datos del primer trimestre, calculados en base a los datos de venta y oferta de departamento del estudio de GFK Adimark:

2017-Q12018-Q12019-Q12020-Q12021-Q1
4,535,294,7014,416,59

Como puedes apreciar, el año 2020 marcado por la pandemia ralentizó fuertemente la venta de departamentos pero ya el en primer trimestre del 2021 este indicador retoma dinamismo, doblando la velocidad de venta del año anterior.

Espero que este artículo haya sido de utilidad para ti. Recuerda que también tenemos disponible nuestro artículo sobre precios de departamentos nuevos. Y si quieres saber más de este tipo de datos, te invitamos a revisar nuestro artículo sobre venta de casas

¡Saludos y hasta la próxima!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Acerca de nosotros

Estás en Buena Inversión. Un sitio especializado en entregar información relevante para inversiones inmobiliarias.

Artículos Recientes