Valor del metro cuadrado de casas

¿Cómo varía el valor del metro cuadrado de casas por comuna? Responde ésta y otras preguntas en este artículo sobre precios de metro cuadrado para casas.
Tiempo de lectura: 3 minutos
Compártelo:
WhatsApp
Facebook
LinkedIn
Email

A la hora de planificar una próxima inversión inmobiliaria o de vender una propiedad para enfrentar nuevos proyectos de vida, es fundamental contar con una referencia de los valores de las propiedades en un territorio de interés.

En este artículo de Buena Inversión buscamos ayudarte con esta información, entregándote los valores del metro cuadrado para casas, de acuerdo a estudios del mercado inmobiliario realizados por la empresa GFK Adimark. 

Nota: Los valores expuestos en este artículo sólo consideran precios por metro cuadrado de casas nuevas. Para valores promedio agregados de casas y departamentos te invitamos a revisar nuestro artículo de valor del metro cuadrado

Valores de metro cuadrado por comuna para casas, año 2021.

En la siguiente tabla puedes encontrar los precios de metro cuadrado para casas en comunas del gran Santiago.

ComunaValor UF/m2ComunaValor UF/m2
Buin48,4Padre Hurtado52,3
Cerrillos50,1Peñalolen73,7
Colina64,6Providencia95,8
Huechuraba59,4Pudahuel57,2
La Florida70Puente Alto51
La Reina102,6Quilicura48
Lampa47,5San Bernardo48,8
Las Condes116,2San Miguel73,7
Lo Barnechea97,1Vitacura119,9
Maipu53,1Ñuñoa98,5

Comunas con mayor y menor plusvalía en el valor del metro cuadrado de casas 

Éstas son las 3 comunas del Gran Santiago que más han incrementado su valor de metro cuadrado en casas nuevas para los últimos años:

  • La comuna de Ñuñoa ha incrementado un 43,8% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de La Florida ha incrementado un 39,8% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Padre Hurtado ha incrementado un 35,5% su valor entre 2016 y 2021

Por otra parte, estas son las 3 comunas con menor plusvalía en los últimos años para casas nuevas:

  • La comuna de La Reina ha incrementado un 16% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Colina ha incrementado un 17% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Lo Barnechea ha incrementado un 18% su valor entre 2016 y 2021

Como puedes apreciar, aun las comunas con menor plusvalía de los últimos años han experimentado un crecimiento que de todas formas no es poco.

Evolución del valor del metro cuadrado de casas en los últimos años

¿Cómo han crecido los precios de las casas en los últimos años? En la siguiente tabla resumimos los crecimientos porcentuales en valores de metro cuadrado de casas para algunas comunas de Chile.

ComunaValor UF/m2 2016Valor UF/m2 2019Valor UF/m2 2021Variación 2016-2021
Buin38,441,848,426,04%
Cerrillos41,844,550,119,86%
Colina55,25764,617,03%
El Bosque37,9S/IS/I
Huechuraba48,75559,421,97%
La Florida50,154,57039,72%
La Reina88,386,5102,616,19%
Lampa35,940,347,532,31%
Las Condes89,2100116,230,27%
Lo Barnechea82,391,297,117,98%
Macul53,851,9S/I
Maipu43,151,353,123,20%
Padre Hurtado38,646,652,335,49%
Paine47,268,5S/I
Peñalolen62,264,273,718,49%
ProvidenciaS/I96,895,8
Pudahuel43,74957,230,89%
Puente Alto39,344,35129,77%
Quilicura38,944,34823,39%
San Bernardo37,640,748,829,79%
San MiguelS/IS/I73,7
Santiago48,478,2S/I
VitacuraS/I110,6119,9
Ñuñoa68,596,998,543,80%

Como puedes ver, en nuestro país seguimos evidenciando lo que habitualmente sucede con las propiedades inmobiliarias: su valor se incrementa con el tiempo.

Esperamos que esta información haya sido de tu utilidad para tus proyectos de vida. Un afectuoso saludo del equipo de Buena Inversión.

Un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Acerca de nosotros

Estás en Buena Inversión. Un sitio especializado en entregar información relevante para inversiones inmobiliarias.

Artículos Recientes