Valor del metro cuadrado de departamentos

¿Cómo ha cambiado el valor del metro cuadrado para departamentos en los últimos años? Responde ésta y otras preguntas en este artículo sobre precios de metro cuadrado para departamentos.
Tiempo de lectura: 3 minutos
Compártelo:
WhatsApp
Facebook
LinkedIn
Email

Si estás pensando en comprar o en vender una propiedad, una de las primeras cosas que debes saber son los valores de los inmuebles en la zona en que estás invirtiendo o vendiendo.

En este artículo de Buena Inversión te entregamos los valores del metro cuadrado para departamentos, basados en los estudios del mercado inmobiliario realizados por la empresa GFK Adimark. 

Nota: Los valores informados en este artículo sólo consideran precios por metro cuadrado de departamentos nuevos. Para valores promedio globales y una explicación de cómo se calcula el valor del metro cuadrado revisa nuestro artículo de valor del metro cuadrado

Valores de metro cuadrado por comuna para departamentos, año 2021.

En la siguiente tabla encontrarás los precios de metro cuadrado para departamentos en comunas de la región metropolitana.

ComunaValor UF/m2ComunaValor UF/m2
Buin42,4Peñalolen63,9
Cerrillos54,9Providencia100,4
Colina65,7Pudahuel55,1
Conchali60,1Puente Alto45,1
Estacion Central58,2Quilicura51,2
Huechuraba63,6Quinta Normal64,5
Independencia62,9Recoleta62,6
La Cisterna58,7Renca49,8
La Florida63,4San Bernardo52,5
La Reina83San Joaquin63
Las Condes105,3San Miguel62
Lo Barnechea96,3Santiago76,1
Macul67,7Vitacura114,4
Maipu56,5Ñuñoa85,3
Padre Hurtado44 

Comunas con mayor y menor plusvalía en el valor del metro cuadrado de departamentos 

Estas son las 3 comunas del Gran Santiago que más han incrementado su valor de metro cuadrado en departamentos para los últimos años

  • La comuna de Quilicura ha incrementado un 98,4% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Cerrillos ha incrementado un 67,4% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de San Bernardo ha incrementado un 59% su valor entre 2016 y 2021

Por otra parte, estas son las 3 comunas con menor plusvalía en los últimos años para departamentos nuevos:

  • La comuna de Colina ha incrementado un 3,6% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Peñalolén ha incrementado un 15,4% su valor entre 2016 y 2021
  • La comuna de Lo Barnechea ha incrementado un 17% su valor entre 2016 y 2021

Evolución del valor del metro cuadrado de departamentos en los últimos años

¿Cómo han crecido los precios de los departamentos en los últimos años? En la siguiente tabla resumimos los crecimientos porcentuales en valores de metro cuadrado de departamentos para algunas comunas de Chile.

ComunaValor UF/m2 2016Valor UF/m2 2019Valor UF/m2 2021Variación 2016-2021
Buin33,940,842,425,07%
Cerrillos32,841,854,967,38%
Colina63,464,665,73,63%
Conchali38,454,960,156,51%
Estacion Central46,452,358,225,43%
Huechuraba47,25063,634,75%
Independencia475362,933,83%
La Cisterna41,351,858,742,13%
La Florida45,354,963,439,96%
La Reina68,9788320,46%
LampaS/I32,2S/I
Las Condes86,194,9105,322,30%
Lo Barnechea82,392,196,317,01%
Macul47,25867,743,43%
Maipu42,349,956,533,57%
Padre HurtadoS/IS/I44
Peñalolen55,46263,915,34%
Providencia84,991,6100,418,26%
Pudahuel38,542,955,143,12%
Puente Alto34,541,145,130,72%
Quilicura25,84051,298,45%
Quinta Normal40,744,564,558,48%
Recoleta48,655,162,628,81%
RencaS/I4549,8
San Bernardo3345,352,559,09%
San Joaquin47,855,26331,80%
San Miguel49,355,76225,76%
Santiago55,463,976,137,36%
Vitacura91103114,425,71%
Ñuñoa68,779,185,324,16%

Es evidente que en todas las comunas los precios de los departamentos, medidos en UF por metro cuadrado siguen incrementándose con el tiempo, lo que hace a los bienes inmuebles un atractivo vehículo de inversión.

Esperamos que los valores informados en este artículo hayan dado respuesta a tus inquietudes. Déjanos un comentario y comparte esta información si te ha servido.

Saludos y hasta la próxima.

2 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Acerca de nosotros

Estás en Buena Inversión. Un sitio especializado en entregar información relevante para inversiones inmobiliarias.

Artículos Recientes